Violaine Joffart - Conteuse performeuse

Agenda

Samedi 20 janvier : 18h : Nuit de la lecture – Bibliothèque du Muséum d’Histoires Naturelles : Lecture du livre Macalou de Karine Tuil / rencontre avec Aude Bourgeois, directrice de la Ménagerie. Plus d’infos :  Nuit de la lecture – Bibliothèque du mnhm

Mardi 6 février : Passagères Souterraines – Ouverture du Festival Mime in Motion (Montpellier – 34)

Mardi 20 février :
Ciné Devinette
Cinéma Les lumières –  Nanterre

Mercredi 6 Mars, 21h : 
Passagères Souterraines

Festival Ça chauffe – Centre Culturel Jean Carmet – Mûrs Erigné (49)
https://www.festival-chauffe.fr/

Samedi 23 et dimanche 24 mars
Contes surprise au Musée
Muséum d’histoires Naturelles (75)

Deux nouveaux projets sont en train d’éclore :
Le premier à destination du très jeune public avec Bébés au Musée, le second s’inspirera fortement de l’histoire d’Hadrienne… Patience, patience…

– Samedi 7 octobre à 20h- Le Générateur : Show your frasq – Performance avec Emma SansGuézet et de nombreux performeurs…Le Générateur / Gentilly (94)
Plus d’infos : https://legenerateur.com

– Mardi 10 octobre – 18h30 – Visite éveillée – Nocturne Musée Albert Kahn – Boulogne (92) : visite + atelier corporel.

30 octobre – 3 novembre : Résidence d’écriture Hadrienne (titre provisoire) : Théâtre de l’adresse Avignon (84).

– Samedi 18 novembreDéambulation contée avec Florence Besancenot – Bibliothèque Crimée –  42 Rue Petit, 75019 Paris

Jeudi 13 – 15h, 16h et 17h
Les Conteuses aux pieds Nus -Impromptus Contes et Impros
Maison de Chateaubriand – Chatenay Malabry (92)

Samedi 3 – 15h
Et Si… – Festival Histoires Communes – (93)
Cité Jardin – Stains

Lundi 5 et 12, Vendredi 9 et 16​
Projet 6ème Contes en corps
Collège H.G Adam – Antony

Samedi 10 et dimanche 11
Racontées dans le cadre de l’exposition Félins – Week-end de Racontées à partir de 3 ans : Exposition félins
Muséum National d’Histoire Naturelle (75)

Mardi 13​ – 19h
Visite éveillée – Nocturne Musée Albert Kahn
Boulogne (92) : visite + atelier corporel.

Mercredi 14
Formation Conte – Médiatrices Musée Albert Kahn
Boulogne (92) 

Samedi 17 – 19h
Contes en Pyjama.
A partir de 4 ans
Musée de Poche (75)

Mardi 20 
Balade  Contée – Parc Monceau
Visite scolaire

Mercredi 28
Formation Conte – Médiatrices Musée Albert Kahn
Boulogne (92) 

Samedi 12 mai – 19h
Contes de Paris – Soirée Pyjama
École N.D de Lourdes

Samedi 27 mai – 15h
Et Si…
Festival Histoires Communes – (93) : Partenariat avec la Médiathèque Flora Tristan 
Pierrefitte

Samedi 1er : 15h 
Visite éveillée – visite + atelier corporel.
Musée Albert Kahn – Boulogne (92)

Dimanche 2 – à 11h – 14h et 16h30
Ciné devinettes
Festival Livre comme l’air – Agglomération Roissy Pays de France 

Samedi 22 avril
Performance “Show your frasq” avec Christine Coste
Le Générateur (94) –
Plus d’infos : https://legenerateur.com

Tout le mois
Le Collège H.G Adam – Antony (92) me confie un nouveau projet Contes en corps avec ses classes de 6ème.

 

Dimanche 19 Mars : 10h
Visite éveillée – visite + atelier corporel.
Musée Albert Kahn – Boulogne (92)

Nouvelle année, nouveaux projets :

Le Musée Albert Kahn (92) me fait l’honneur de me commander deux parcours jeune public : janvier et février seront donc sous le signe de l’écriture d’une visite sensible pour les 4 mois – 18 mois et d’une visite surprise pour les plus grands afin de les transmettre ensuite aux médiatrices du Musée.

Vendredi 2
Passagères Souterraines
Scène professionnelle du Gers – Circa – Auch (32)

Jeudi 8
Ciné – devinettes
Cinéma Le Trianon – Romainville

Dimanche 11 : 10h30
Visite éveillée – visite + atelier corporel.
Musée Albert Kahn – Boulogne (92)

Dimanche 6
Ciné – devinettes
Cinéma A. Malraux – Bondy

Dimanche 19 – 10h30
Visite éveillée – visite + atelier corporel.
Musée Albert Kahn – Boulogne (92)

Mercredi 23 – 15h
Un p’tit coin de parapluie
Ciné spectacle pour les 3- 6 ans
La Cinémathèque : Paris (12)

Mercredi 27 – 15h 
Un p’tit coin de parapluie –Ciné spectacle pour les 3- 6 ans
La Cinémathèque : Paris (12)

> Toutes les infos : Cinémathèque / un petit coin de parapluie

Samedi 1er – 10h30
Visite éveillée – visite + atelier corporel sur le regard.
Musée Albert Kahn – Boulogne (92)

Samedi 15 – 20h
Show your frasq
Performance avec Christine Coste, Véronique et Catherine Ursin

Le Générateur / Gentilly (94)
Plus d’infos : https://legenerateur.com

Dimanche 16 – 16h
Antre Peaux
Performance avec Christine Coste, Véronique, Catherine Ursin  et Nikola Kapetanovic
Bourges (18) – Performance Fanzine#1
Plus d’infos : https://antrepeaux.net/programmation-actuelle/

Samedi 22 – 10h30  Visite éveillée : visite + atelier corporel sur le regard.
Musée Albert Kahn
Boulogne (92)

Dimanche 23
Ciné – devinettes
Cinéma Le Méliès – Montreuil

 

Du 3 au  9
Résidence de Création – Passagères SouterrainesLa Petite Pierre 
Jegun (32) / Avant Première le 9 septembre à 19h
https://www.petitepierre.net/saison2022/passageres-souterraines

Samedi 17 – 10h
Ciné – devinettes Ciclic Animation
Vendôme (41)

Samedi 24 – 18h
Passagères SouterrainesFestival Court-Circuit
Cunault (49)

Samedi 2 – 16h
Festival Histoires Communes
Médiathèque Don Quichotte – St-Denis (93)

Du 7 au 23

Ciné – devinettes : Du côté de chez toi en partenariat avec l’association le Panda Roux, Cinéma Public du Val de marne, Ciné 93 et le festival Ciné Junior : à partir de 2 ans.

– Mardi 7 juin : 10h30 : Cinéma A. Malraux – Chevilly : REPORTÉ

– Jeudi 9 juin : 10h et 14h30 : Cinéma J. Prévert – Aulnay-sous-Bois

– Dimanche 12 juin : 10h : Cinéma l’Écran – Saint-Denis

– Lundi 13 juin : 10h : Cinéma Le Méliès – Montreuil

– Mardi 14 juin : 10h : – Cinéma La Pléiade – Cachan

– Lundi 20 juin : 9h15 et 10h30 : Cinéma Garde-Chasse – Les Lilas

– Mardi 21 juin : 10h : Les 3 cinémas Robespierre – Vitry sur Seine

– Mardi 23 juin : 10h : Les 3 cinémas Robespierre – Vitry sur Seine

Samedi 11 – 16h
Festival Histoires Communes : Contes Fleuris (Jardins de Guinot)
St Ouen (93)

Samedi 18 – 20h
Show your frasq – Performance avec Christine Coste, Véronique et Catherine Ursin
Le Générateur – 
Plus d’infos : https://legenerateur.com

Samedi 7 – 10h30
Visite éveillée : visite + atelier corporel sur le végétal.
Musée Albert Kahn – Boulogne (92)

Ciné – devinettes : Du côté de chez toi en partenariat avec l’association le Panda Roux
Cinéma Public du Val de marne, Ciné 93 et le festival Ciné Junior : à partir de 2 ans.

– Jeudi 12 mai : 10h : Cinéma L’étoile – La Courneuve

– Lundi 16 mai : 10h : Cinéma Yves Montand – Livry Gargan

– Mardi 17 mai : 9h15 et 10h30 : Cinéma le Trianon – Romainville

– Lundi 23 mai : 9h15 et 10h30 : L’écran Nomade – Conservatoire Wiéner – Bobigny

– Mardi 24 mai : 10h : Cinéma Le Méliès – Montreuil

– Lundi 30 mai : 10h : L’écran Nomade – Conservatoire Wiéner – Bobigny

– Mardi 31 mai : 9h15 et 10h30 : Cinéma A. Malraux – Bondy
—–

Samedi 14 
Impromptus
Nuit des Musées – Jardin Albert Kahn 
Boulogne (92)

Samedi 21 et 22
Fête de la Nature : Lecture de Contes de la collection du Musée.
Muséum Nationale d’Histoire Naturelle de Paris

Ciné – devinettes : Du côté de chez toi en partenariat avec l’association le Panda Roux, Cinéma Public du Val de marne, Ciné 93 et le festival Ciné Junior : à partir de 2 ans.

– Lundi 4 avril : 9h15 et 10h30 : Cinéma Georges Simenon – Rosny-sous-bois

– Vendredi 8, Lundi 11 et mardi 12 : 10h : Ciné 104 –  Pantin

– Jeudi 14 avril : 9h15 et 10h30 : Cinéma Garde-Chasse – Les Lilas

– Vendredi 15 et mardi 19 avril : 10h : L’écran / Saint Denis
—–

Jeudi 7 :
Projet Contes en corps
Classes de 6ème – Collège H-G ADAM –  Antony (92)

Mardi 12 – 18h30
Visite éveillée : visite + atelier corporel sur l’organique.
Musée Albert Kahn

Mercredi 20 
Exposition Aux Frontières de l’Humain – Lecture d’extraits de textes des lauréats du concours littéraire avec Tchéky Karyo.
Musée de l’Homme

Jeudi 21   Projet Contes en corps
Classes de 6ème – Collège H-G ADAM –  Antony (92)

Ciné – devinettes Du côté de chez toi en partenariat avec l’association le Panda Roux, Cinéma Public du Val de marne, Ciné 93 et le festival Ciné Junior : à partir de 2 ans.

– Dimanche 13 mars : 10h30 : Cinéma François Truffaut – Chilly-Mazarin

—–

Du 14 au 17
Résidence de création : Passagères Souterraines. Cie Yves Marc
Théâtre du Mouvement – Lectoure (32) – Sortie de résidence le 17 mars

Jeudi 24
Projet Contes en corps
Classes de 6ème – Collège H-G ADAM –  Antony (92)

Ciné – devinettes : Du côté de chez toi en partenariat avec l’association le Panda Roux, Cinéma Public du Val de marne, Ciné 93 et le festival Ciné Junior : à partir de 2 ans.

– Mardi 8 février : 10h : Espace D. Sorano – Vincennes

– Mercredi 9 février : 10h30 : MPT G. Philippe – Villejui

– Jeudi 10 février : 10h : Le Cinéma – Choisy le Roi

– Samedi 12 février :  11h : Le Kosmos – Fontenay-sous-bois / 17h : L’estaminet – Magny

– Dimanche 13 février : 11h : Cinéma Robespierre – Vitry sur Seine / 16h30 : Théâtre A. Malraux – Chevilly la Rue

– Mardi 15 février : 10h : Théâtre A. Malraux – Chevilly la Rue

– Mercredi 16 février : 10h : Studio 66 – Champigny sur Marne

– Samedi 19 février : 11h : Médiathèque J. Moulin – Villiers sur Marne / 16h : Ciné Massy – Massy

– Dimanche 20 février : 10h30 : Studio des Ursulines – Paris

Contenu d’accordéon

Du 24 au 29
Résidence de création : Passagères Souterraines.
Cie Yves Marc – Théâtre du Mouvement – Lectoure (32)

Samedi 22 – 18h
Plongez dans le monde des champignons et de la vie sous terre. Au programme : une intervention de Marc-André Selosse, Professeur au Muséum et microbiologiste, ponctuée de la lecture d’extraits de Charlie et le champignon.
Nuit de la lecture
Bibliothèque du Muséum d’Histoires Naturelle Paris : À partir de 6 ans :  inscription : bibliotheques @ mnhn.fr.

Performance - le générateur - Violaine Joffart - Catherine Ursin - Christine Coste - Show your Frasq
Show your Frasq (Performance)- Le Générateur Gentilly - Crédit : B. Bousquet
Conte jeune public - Spectacle Vivant - Violaine Joffart - Florence Besancenot
Du Côté de chez Grimm et Perrault (Conte musical) - Crédit G. Houguenague